logo

ABOUT
/ SPACE
/ CONTACT
/ HOW TO GET
/ NEWSLETTER

FIES CORE
B-FIES

EVENTS
FACTORY
/ TOUR DATES
PRODUCTIONS
RESIDENCIES
CO-WORKING

VISUAL LIBRARY

1
1
1
1
 


SKILLBUILDING
34esima edizione Drodesera / 24 luglio > 02 agosto 2014 / Centrale Fies, Dro, TN
events

HOME / TRAILER / PROGRAM / BOOKLET / PARTNER / INFO / STAFF

PROGRAM /

icon

DAL 24.07 AL 02.08 / FROM 24.07 TO 02.08

opening
MERCOLEDì / WEDNESDAY 23.07


Una pratica indeterminata

a cura di Francesca Grilli e Alessandra Saviotti
(IT/NL)
first exhibit Collezione Centrale Fies
Michael Fliri, Jan Hoeft, Amalia Pica, Teatro
Valdoca, Nico Vascellari
icon

DAL 24.07 AL 02.08 / FROM 24.07 TO 02.08

Barcelona (IT/DK/NO)
Barcelona per Centrale Fies
progetto special per/special project for SkillBuilding.
tutte le sere alla fine degli spettacoli
dj set nel parco
every evening at the end of the shows
dj set in the park



B-FIES
multimedia reportage

linea

GIOVEDì / THURSDAY 24.07

Disparition
Una monografia di pathosformel (IT)


icon

T.E.R.R.Y.
h 18.30 - forgia - 35'
icon

Presentazione Progetto Disparition
in collaborazione con Centrale Fies e
WorkOfOthers
h 19.30 - parco
icon

La prima periferia
h 20.30 - turbina 1 - 40'

icon

An afternoon love
h 21.45 – sala comando - 30'
icon

La più piccola distanza
h 22.30 – turbina 1 - 30'
icon

La timidezza delle ossa
h 23.30 – parco - 25'

h. 24.00 final party

linea

VENERDI' / FRIDAY 25.07

icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00
icon

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI',
IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for
SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli,
Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 - sala comando - 80'
icon

Anagoor (IT)
Virgilio Brucia

h 20.30 – turbina 1 - 100'

icon

Teatro Sotterraneo (IT)
BE NORMAL! (Daimon Project 2013-2014)

h 22.45 – turbina 2 - 60'
icon

STAG + Maria Roveran (IT)
Piccola Patria Tour
concerto
h 24.00 – forgia - 60'
 

linea

SABATO / SATURDAY 26.07

icon

FIES CORE - aggregazione e diffusione di
nuovi scenari culturali

presentazione/presentation
dalle h. 11.00 alle 16.00 – parco
icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00
icon

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI', IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli, Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 - sala comando - 90'

icon

Anagoor (IT)
Virgilio Brucia

h 20.45 – turbina 1 - 100'
icon

OHT- Office for a human theatre (IT)
Autoritratto con due amici

prima nazionale/national première
h 23.00 – mezzelune - 60'
icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS)
Lazyblood

concerto
h. 24.00 – forgia - 60'

linea

DOMENICA / SUNDAY 27.07

icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00
icon

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI',
IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for
SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli,
Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 - sala comando - 60'
icon

Teatro Sotterraneo (IT) e Valters Sīlis (LV)
WAR NOW!

h 21.00 – turbina 2 - 60'

icon

OHT- Office for a human theatre (IT)
Autoritratto con due amici

prima nazionale/national première
h 22.30 – mezzelune - 60'
icon

Jean-Luc Verna/I apologize (FR)
I apologize: a concert

concerto
h. 24.00 – forgia - 55'
 

linea

LUNEDI' / MONDAY 28.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)


icon

Curt Steckel (USA)
For You, Not For You

dalle/from 19.00 alle/to 00.30 (ogni 30')
- forgia - 20'
icon

Dennis Vanderbroeck (NL)
This selfie should justify my existence

h 20.30 - sala comando - 25'
icon

Riccardo Giacconi (IT)
Il nonnulla

h 21.00 - turbina 2 - 60'

icon

John Jordan e Isabelle Frémeaux/The
laboratory of insurrectionary imagination
(UK/FR)
We have never been here before
prima nazionale/national première
guest performer
h 22.30 - turbina 1 - 90'
   

linea

MARTEDI' / TUESDAY 29.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)


icon

John Jordan e Isabelle Frémeaux/The
laboratory of insurrectionary imagination
(UK/FR)
We have never been here before
WORKSHOP
icon

Aníbal López (A-1 53167) (GCA)
Soldado
prima nazionale/national première
guest performer
h 21.00 - turbina 1 - 20'
icon

Feiko Beckers (NL)
Deadpan and disco

h 20.30 - sala comando - 20'

icon

Jacopo Miliani (IT)
Maybe not

dalle 21.30 alle 24.00 - sala comando
- 2h 30'
icon

Julie Béna (FR)
Have you seen pantopon rose?

h 22.00 - turbina 2 - 30'
 

linea

MERCOLEDI' / WEDNESDAY 30.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)


icon

John Jordan e Isabelle Frémeaux/The
laboratory of insurrectionary imagination
(UK/FR)
We have never been here before
WORKSHOP
icon

Corinne Mazzoli (IT)
Tutorial #2: how to cruise with a bruise*

dalle/from 20.30 alle/to 22.30 – mezzelune
icon

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 1
guest performer
h 20.45 - Forgia - 15'

icon

David Bernstein (USA/NL)
Se non è vero, è ben trovato

h 21.00 e h. 23.00 - Forgia - 30'
icon

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 2
guest performer
h 21.30 - Turbina 1 - 15'
icon

Cian Donnelly (IE)
The natural script

h 21.45 - Turbina 1 - 30'

icon

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 3
guest performer
h 22.30 - mezzelune - 15'

 

icon

Live Works_performance act award vol. 2
premiazione
giuria/jury: Giorgio Agamben, Daniel Blanga Gubbay, Barbara Boninsegna, Simone Frangi, Denis Isaia, Jiri Kovanda, Antonio Marras, Cristiano Seganfreddo
h. 23.30 – turbina 1

 


linea

GIOVEDI' / THURSDAY 31.07

icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando - 80'
icon

Dewey Dell (IT)
Marzo

h. 20.30 – turbina 2 - 50'
icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando - 80'

icon

Benno Steinegger/Codice Ivan (IT)
The Casting

progetto special per/special project for
SkillBuilding
dalle 22.00 alle 24.00/ from 22.00 to 24.00 - mezzelune
icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando - 80'
icon

Mara Cassiani feat. Team Paradiso (IT)
MMXIV ICONOGRAPHY
concerto
h. 00.30 – forgia - 40'

linea

VENERDì / FRIDAY 01.08

icon

Mali Weil | Codice Ivan (IT)
The material value of Pink, Me and The
Roses
un'operazione di turnaround culturale
an operation of cultural turnaround
h. 19.00 – parco
icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando - 80'
icon

Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH)
Gym club
prima nazionale/national première
h. 19.30 – mezzelune - 60'

icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando - 80'
icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson/ Shalala cie (IS)
To the bone

prima nazionale/national première
h. 21.00 – turbina 1 - 80'
icon

Dewey Dell (IT)
Marzo

h. 22.45 – turbina 2 - 50'

icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando - 80'
icon

Vecchio Merda Danzband (IT/USA/RCH/YV)
Super Likers
concerto
h. 00.30 – forgia - 45'
 


linea

SABATO / SATURDAY 02.08

icon

IETM 2015 – MEET THE MEETING!
incontro per operatori delle arti performative/
meeting for performative art professionals
condotto da Fabio Ferretti e Silvia Bovio
(Associazione Etre)
h. 19.00 – parco
icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando - 80'
icon

Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH)
Gym club
prima nazionale/national première
h. 20.45 – mezzelune - 60'

icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando - 80'
icon

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson/ Shalala cie (IS)
To the bone

prima nazionale/national première
h. 22.00 – turbina 1 - 80'
icon

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando - 80'

icon

Dewey Dell (IT)
Live Concert
concerto
h.00.30 – forgia - 50'
   









Privacy e cookie policy