logo

ABOUT
/ SPACE
/ CONTACT
/ HOW TO GET
/ NEWSLETTER

FIES CORE
B-FIES

EVENTS
FACTORY
/ TOUR DATES
PRODUCTIONS
RESIDENCIES
CO-WORKING

VISUAL LIBRARY

1
1
1
1
 


MOTHERLODE
35esima edizione Drodesera / 26 luglio > 02 agosto 2015 / Centrale Fies, Dro, TN
events

HOME / TRAILER / PROGRAM / BOOKLET / PARTNER / INFO / TICKETS / PRESALE / STAFF

PROGRAM /

icon

DAL 27 LUGLIO AL 2 AGOSTO
FROM 27th JULY TO 2nd AUGUST

19.00 h - 24.00 h - Galleria Trasformatori

opening
DOMENICA 26 LUGLIO
SUNDAY 26th JULY

Dalle/from 19.00 h - Galleria Trasformatori

The Abandoned Mines

Augustas Serapinas (LT)
Curandi Katz e Mark Cetilia (IT/CA/US)
Curt Steckel (US)
David Bernstein e Rosa Sijben (US)
Ingrid Hora (IT)
Jacopo Candotti (IT)
Luca Francesconi (IT)
Tom Burr (US)

Performance di Augustas Serapinas (LT)
icon

DAL 27 LUGLIO AL 1 AGOSTO
FROM 27th JULY TO 1st AUGUST

20.00 h - 24.00 h – Cortile Forgia


Riccardo Giacconi (IT)
Controvena

Installazione / installation
Vincitore
LIVE WORKS performance act award VOL.2
icon

DAL 27 LUGLIO AL 2 AGOSTO
FROM 27th JULY TO 2nd AUGUST

19.00 h - 24.00 h - Parco


France Distraction/Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (FR/BE)
Les Thermes

Installazione / installation
prima nazionale / national première

b-fies







performance act award VOL.3


Centrale Fies esplora le evoluzioni della performance attraverso LIVE WORKS, una piattaforma attiva da tre anni, composta dallo “strumento” premio, modello efficace per inaugurare una ricerca sulle pratiche live e da una free school nella quale curatori e mentori si alternano in una programmazione atta a sviluppare il lavoro dell’artista. Da quest’anno, all’intero progetto, viene annessa la Collezione privata di arti performative, la prima in Italia, riflessione fattiva sul senso di collezionare tracce di opere dalla natura effimera (more info)

Centrale Fies investigates performative forms through LIVE WORKS, a platform created three years ago. It is composed of an “instrumental” prize, an effective model to begin research on live practices, and of a free school in which the curators and mentors alternate in a schedule aimed at developing the artist’s work. From this year, a private Collection of performative arts, the first in Italy, will be attached to the entire project, acting as an effective reflection on the meaning of collecting traces of works that are by nature ephemeral (more info)

linea

LUNEDI 27 LUGLIO - MONDAY 27th JULY
19.00 h - 24.00 h


icon

Jérôme Bel (FR)
1000

19.30 h – Turbina 1
prima nazionale / national première
guest performer
icon

GDSF Gregory Dapra + Stefano Faoro (IT/BE)
Not yet titled

20.15 h / 22.00 h – Mezzelune
prima nazionale / national première
icon

Simon Asencio (FR)
Jessica

21.00 h – Turbina 1
prima nazionale / national première

icon

Jérôme Bel (FR)
compagnia compagnia

21.15 h – Turbina 1
guest performer
icon

Robert B. Lisek (PL)
Lou_cipher

23.00 h – Sala Comando
prima nazionale / national première
icon

Riccardo Giacconi (IT)
Controvena

24.00 h – Cortile Forgia
Performance
prima nazionale / national première
Vincitore
LIVE WORKS performance act award VOL.2

linea

MARTEDI 28 LUGLIO - TUESDAY 28th JULY
19.00 h - 24.00 h


icon

Santiago Sierra (ES)
L’Abbeveratoio
19.00 h - 24.00 h - Forgia
progetto special / special project
guest performer
icon

Styrmir Örn Guðmundsson (IS)
Not yet titled

20.00 h / 22.00 h – Sala Comando
prima nazionale / national première
icon

Justin Randolph Thompson (USA)
Mi Daran Tomba..e Pace..Forse

21.00 h – Turbina 1
prima nazionale / national première

icon

Jazra Khaleed + Timos Alexandropoulos
+ Antonis Kalagkatsis (GR)
Poetry is just words in the wrong order

22.30 h - Mezzelune
prima nazionale / national première
icon

Riccardo Giacconi (IT)
Controvena

24.00 h – Cortile Forgia
Performance
prima nazionale / national première
Vincitore
LIVE WORKS performance act award VOL.2
 

linea

MERCOLEDI 29 LUGLIO - WEDNESDAY 29th JULY
19.00 h - 24.00 h


icon

Santiago Sierra (ES)
L’Abbeveratoio

19.00 h - 24.00 h - Forgia
progetto special/special project
guest performer
icon

Diego Tonus (IT)
We are the Others

19.00 h - 24.00 h – Facciata
prima nazionale / national première
icon

Roberto Fassone (IT)
Gold Digger

20.00 h – Sala Comando
prima nazionale / national première

icon

Vanja Smiljanic (RS)
The Anthem of the New Earth/Remastered

21.00 h – Turbina 2
prima nazionale / national première
icon

Alessandro Sciarroni (IT)
TURNING_live works version
22.30 h – Sala Comando
progetto special-special project
guest performer
icon

Riccardo Giacconi (IT)
Controvena

24.00 h – Cortile Forgia
Performance
prima nazionale / national première
Vincitore
LIVE WORKS performance act award VOL.2

23.30 h – Sala Comando
Premiazione-Ceremony LIVE WORKS performance act award
Giuria-jury: Michelangelo Pistoletto, Danjel Andersson, Marwa Arsanios, Nico Vascellari, Dora Garcìa.









GIOVEDI 30 LUGLIO - THURSDAY 30th JULY

icon

Curandi Katz on Masako Matsushita
(IT/CA/JP)
Resist Everywhere, Masako
19.00 h - 00.10 h – Sala Comando
prima nazionale / national première
icon

Mali Weil (IT)
THE HOUSE OF IMMORTALITIES
1. mythology

20.00 h - 24.00 h - Orti
prima nazionale / national première
icon

Philippe Quesne/CAMPO (FR/BE)
Next day

20.00 h - Turbina 1
prima nazionale / national première

icon

OHT Office for a Human Theatre (IT)
Squares do not (normally) appear in nature

21.45 h - Turbina 2
icon

Compagnia Abbondanza/Bertoni (IT)
Solo per Fies (studio)

23.00 h – Mezzelune
 

linea

VENERDI 31 LUGLIO - FRIDAY 31st JULY

icon

Roger Bernat/FFF (ES)
Numax-Fagor-plus

19.00 h - Mezzelune
prima nazionale / national première
icon

Mali Weil (IT)
THE HOUSE OF IMMORTALITIES
1. mythology

20.00 h - 24.00 h - Orti
prima nazionale / national première
icon

Philippe Quesne/CAMPO (FR/BE)
Next day

20.15 h - Turbina 1
prima nazionale / national première

icon

Motus (IT)
MDLSX
21.45 h – Sala Comando
icon

Fanny & Alexander (IT)
Scrooge
23.15 h - Turbina 2
prima nazionale / national première
 

linea

SABATO 1 AGOSTO - SATURDAY 1st AUGUST

icon

Mali Weil (IT)
THE HOUSE OF IMMORTALITIES
1. mythology

20.00 h - 24.00 h - Orti
prima nazionale / national première
icon

Navaridas & Deutinger (ES/AT)
Your Majesties
20.00 h - Turbina 2
prima nazionale / national première
icon

Teatro Sotterraneo (IT)
Sold Out

21.00 h - Sala Comando
progetto speciale / special project
prima nazionale / national première

icon

Cosmesi (IT)
Di natura violenta

22.15 h - Turbina 1
prima nazionale / national première
icon

Alma Söderberg & Hendrik Willekens (SE/BE)
Idioter

23.30 h – Mezzelune
prima nazionale / national première
icon

Riccardo Giacconi (IT)
Controvena

00.30 h – Forgia
prima nazionale / national première
Vincitore
LIVE WORKS performance act award VOL.2

Nel corso della giornata / during the day - Parco
APAP know-how transfer workshop per operatori / APAP know-how transfer workshop for professionals
relatori / speakers: Lisa Gilardino, Michele Mele









DOMENICA 2 AGOSTO - SUNDAY 2nd AUGUST
16.00 h - 23.00 h



Centrale Fies mutua la pratica degli studio visit, tipica dell’arte visiva, facendola aderire al performativo: Marta Cuscunà, OHT-office for a human theatre, AngiUsFestA, Mara Cassiani, Hannes Egger, presentano 20 minuti delle produzioni in corso corredate da percorsi che portano lo spettatore all’interno del processo creativo dell’artista (more info)


Centrale Fies borrows the practice of the studio visit, typical of the visual arts, and adapts it to performance. Marta Cuscunà, OHT-office for a human theatre, AngiUsFestA, Mara Cassiani, and Hannes Egger, present 20 minutes of works in progress, furnished with a route that brings the spectator inside the creative process of the artist
(more info)

icon

Hannes Egger (IT)
Perform! Studio for a performance game
16.00 h - 20.00 h – Parco
icon

Mara Cassiani (IT)
You can (not) advance

19.00 h – Mezzelune
icon

Marta Cuscunà (IT)
Sorry, Boys
20.00 h – Turbina 1

icon

OHT Office for a Human Theatre (IT)
Debolezze

21.00 h – Sala Comando
icon

AngiUsFestA (IT)
O della nostalgia
22.00 h – Forgia
 

Nel corso della giornata / during the day - Parco
APAP know-how transfer workshop per operatori / APAP know-how transfer workshop for professionals
relatori / speakers: Lisa Gilardino, Michele Mele







tutte le sere alla fine degli spettacoli dj set nel parco
every evening at the end of the shows dj set in the park


ATTENZIONE: Il programma potrebbe essere soggetto a modifiche ed aggiornamenti
WARNING: The program can be subject to changes and updates




 
B-FIES
multimedia reportage









Privacy e cookie policy