logo

ABOUT
/ SPACE
/ CONTACT
/ HOW TO GET
/ NEWSLETTER

FIES CORE
B-FIES

EVENTS
FACTORY
/ TOUR DATES
PRODUCTIONS
RESIDENCIES
CO-WORKING

VISUAL LIBRARY

1
1
1
1
 


WORLD BREAKERS
Drodesera XXXVI / 22.07 - 30.07.2016 / Centrale Fies, Dro, TN
events

HOME / TRAILER / PROGRAM / BOOKLET / PARTNER / INFO / TICKETS / PRESALE / STAFF

PROGRAM /

VENERDÌ 22 LUGLIO – FRIDAY 22nd JULY
OPENING



icon
Dalle-from h. 19.30 - Galleria Trasformatori
Luigi Presicce (IT)
La Vera Croce

mostra/exhibit (OPENING)

h. 21.00 – Sala Comando / Forgia

Luigi Presicce (IT)
Ascesa alla vetta della Santa e del mago dell’alba dorata
performance
prima nazionale-national première
DAL 23 AL 30 LUGLIO - FROM 23rd TO 30TH JULY
Dalle/from 19.00 alle/to 24.00 - Galleria Trasformatori
Luigi Presicce (IT)
La Vera Croce

mostra/exhibit


linea

SABATO 23 LUGLIO - SATURDAY 23rd JULY




icon

h. 18.00, 19.30 - Marocche
Andreco (IT)
The Rock Slide and the Wood

prima nazionale-national première
icon

h. 20.00 – Turbina 1
Philippe Quesne / Vivarium Studio (FR)
La mélancolie des Dragons

prima nazionale-national première
icon

dalle/from 21.00 alle/to 24.00 – Le Terme

Mara Oscar Cassiani (IT)
Ed3n Temple

prima nazionale-national première

icon

h. 21.45 – Sala Comando

Mohamed El Khatib (FR)
A beautiful ending

prima nazionale-national première
icon

h. 23.00 - Turbina 2

Rabih Mroué (LB)
Riding on a cloud

prima nazionale-national première
 

linea


DOMENICA 24 LUGLIO / SUNDAY 24th JULY


icon

h. 18.00, 19.30 - Marocche
Andreco (IT)
The Rock Slide and the Wood

prima nazionale-national première
icon

h 19.00 – Mezzelune

Giacomo Raffaelli (IT)
Under Specified Conditions

prima nazionale-national première
icon

h. 20.15 - Turbina 2

Rabih Mroué (LB)
Riding on a cloud

prima nazionale-national première

icon

dalle/from 21.00 alle/to 24.00 – Le Terme

Mara Oscar Cassiani (IT)
Ed3n Temple

prima nazionale-national première
icon

h. 21.45 – Turbina 1
Philippe Quesne / Vivarium Studio (FR)
La mélancolie des Dragons

prima nazionale-national première
icon

h. 23.30 – Sala Comando

Mohamed El Khatib (FR)
A beautiful ending

prima nazionale-national première

linea


LUNEDÌ 25 LUGLIO – MONDAY 25th JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.4


Information

icon

Dalle/from. 19.00 alle/to 24.00 – Le Terme
LIVE WORKS box
icon

h 19.00 / 01.00 - Sala Comando

Sven Sachsalber (IT/US)
Cubi
icon

h 20.00 - Mezzelune

Quenton Miller (AU/GB/NL)
The quick brown fox jumps over the lazy dog

icon

h 20.40 / 22.30 - Turbina 2

Evelin Brosi Doyle (BE/US)
Thuis / At Home
icon

h 21.30 - Turbina 1

Nástio Mosquito (AO)
Respectable thief

prima nazionale-national première
guest performer
 


linea


MARTEDÌ 26 LUGLIO - TUESDAY 26th JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.4


Information

icon

Dalle/from. 19.00 alle/to 24.00 – Le Terme
LIVE WORKS box
icon

h 19.00 / 23.00 / 24.00 - Forgia

Teresa Cos (IT/EU)
Audi, Vide, Tace (si vis vivere in pace)
icon

h 19.30 / 22.30 - Mezzelune

Jacopo Jenna (IT)
I Wish I Could Dance Like M.J.

icon

h 20.00 - Sala Comando

Maxime Bichon (FR)
ACT III: Like a Flag within a Frame
icon

h 21.00 - Turbina 1

Pauline Curnier Jardin (FR)
Resurrection plot

prima nazionale-national première
guest performer
 

linea


MERCOLEDÌ 27 LUGLIO - WEDNESDAY 27th JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.4


Information

icon

Dalle/from. 19.00 alle/to 24.00 – Le Terme
LIVE WORKS box
icon

h. 19.30/ 22.15 - Mezzelune

Rosa Sijben (NL)
Luggage Sculpture, a piece of performance
icon

h. 20.30 / 23.00 - Turbina 2

Marion Menan (FR/BE)
Browsing

icon

h. 20.45 / 21.15 / 21.45 / 22.15 - Sala Macchine

Marzia Migliora
Alta tensione, 2016
icon

dalle/from 21.30 alle/ to 22.30 - Turbina 1

Brud (IND/PL)
Group Theory
icon

Dalle/from. 21.00 alle/to 23.30 – Sala Comando
Guido van der Werve (NL)
Nummer acht
Everything is going to be alright

10’10”, 16 mm film to HD
Golf of Bothnia FI, 2007

icon

A fine serata/at the end of the evening
Premiazione-Ceremony LIVE WORKS performance act award VOL.4

Giuria - jury:
Aaron Cezar
Beatrice Merz
Charles Aubin
Lorenzo Benedetti
Marwa Ansianos
   


linea


GIOVEDÌ 28 LUGLIO - THURSDAY 28th JULY


icon

h. 19.00 – Turbina 2

Simon Mayer / Kopf Hoch (AT)
Sons of Sissy

prima nazionale-national première
icon

h. 19.15, h. 20.15 – Forgia

BLAUER HASE + Giulia Morucchio (IT)
Helicotrema
icon

h. 21.00 – Turbina 1

Berlin (BE)
Zvidzal

prima nazionale-national première

icon

h. 23.00 – Sala Comando

CollettivO CineticO | Francesca Pennini (IT)
10 Miniballetti
icon

Nel corso della giornata - during the day – Le Terme
Art, data and activism
Meeting Urban Heat

relatori-speakers: Ursula Biemann (CH)
 

linea


VENERDÌ 29 LUGLIO - FRIDAY 29th JULY


icon

h. 18.30, h. 23.30 – Mezzelune

Sotterraneo
Postcards from the future

prima nazionale-national première
icon

dalle/from 19.00 alle/to 24.00 – Case

CollettivO CineticO | Francesca Pennini (IT)
La casa di Pietra del Fratello Maggiore

prima nazionale-national première
icon

h. 19.00 – Turbina 1

Berlin (BE)
Zvidzal

prima nazionale-national première

icon

h. 20.30, h. 23.45 – Forgia

BLAUER HASE + Giulia Morucchio (IT)
Helicotrema
icon

h. 20.45 – Turbina 2

Vanja Smiljanic (RS)
Waves of Worship (wow)

prima nazionale-national première
icon

h. 21.45 – Sala Comando

Anagoor (IT)
Socrate il sopravvissuto

icon

Nel corso della giornata - during the day – Le Terme

Art, data and activism
Meeting Urban Heat

   

linea


SABATO 30 LUGLIO - SATURDAY 30th JULY


icon

h. 18.30, h. 20.00 – Mezzelune

Sotterraneo
Postcards from the future

prima nazionale-national première
icon

dalle/from 19.00 alle/to 24.00 – Case

CollettivO CineticO | Francesca Pennini (IT)
La casa di Pietra del Fratello Maggiore

prima nazionale-national première
icon

h. 19.00, h. 20.00 – Forgia

BLAUER HASE + Giulia Morucchio (IT)
Helicotrema

icon

h. 21.00 – Turbina 1

Alessandro Sciarroni (IT)
Aurora
icon

h. 22.15 – Sala Comando

Anagoor (IT)
Socrate il sopravvissuto
icon

Nel corso della giornata - during the day – Le Terme

Art, data and activism
Meeting Urban Heat


Tutte le sere alla fine degli spettacoli DJ set nel Parco - every evening at the end of the shows DJ set in the Park

ATTENZIONE: Il programma potrebbe essere soggetto a modifiche ed aggiornamenti
WARNING: The program can be subject to changes and updates









Privacy e cookie policy