• Anagoor
    ORESTEA / fin dentro la sera, fin dentro la notte

  • Invernomuto
    BLACK MED

  • Juli Apponen
    LIFE IS HARD AND THEN YOU DIE – part 3

  • Trajal Harrell
    DANCER OF THE YEAR

  • Sofia Jernberg
    ONE PITCH: BIRDS FOR DISTORTION AND MOUTH SYNTHESIZERS

  • OHT | Office for a Human Theatre
    LITTLE FUN PALACE

  • Riccardo Giacconi e Andrea Morbio con Silvia Costa
    LA MACCHIA - Studio per un radiogramma

  • MK
    GRAND TOUR

  • Anne Lise Le Gac e Arthur Chambry
    DUCTUS MIDI

  • Alessandro Sciarroni
    AUGUSTO

  • Jaha Koo/CAMPO
    CUCKOO

  • Kate NV
    для FOR

  • CollettivO CineticO
    PERICOLARE (primo studio)

  • Michele Rizzo
    DEPOSITION

  • Marco D’Agostin
    FIRST LOVE

  • Tian Rotteveel
    BLUNT RUNNER

  • Cosmesi
    COSMESI FA UN VIDEO CLIP

  • Ivana Müller/I’M COMPANY
    CONVERSATIONS OUT OF PLACE

  • Chiara Bersani/Corpoceleste
    GENTLE UNICORN

  • Michikazu Matsune
    GOODBYE

  • Raquel André
    COLLECTION OF LOVERS

  • Mohamed El Khatib/Les Films d’Ici Méditerranée
    RENAULT 12

  • Gisèle Vienne
    CROWD

  • Milkywhale
    MILKYWHALE

Program 2019
VENERDI' 21 GIUGNO / FRIDAY 21st JUNE
OPENING

Dalle/from 19.00 - Galleria Trasformatori
A cura di/curated by
Denis Isaia, Sara Enrico
PERFORMATIVITY
exhibit

Special guest
Facciata
Dewey Dell
STORM ATLAS
concert


DOMENICA 30 GIUGNO / SUNDAY 30th JUNE
PREVIEW

Dalle/from 18.30 alle/to 24.00 - Centrale Fies
Anagoor (IT)
ORESTEA / fin dentro la sera, fin dentro la notte
special project

19 – 21 JULY / 24 – 27 JULY
Dalle/from 19.00 alle/to 24.00 - Galleria Trasformatori
A cura di/curated by
Denis Isaia, Sara Enrico
PERFORMATIVITY
exhibit


VENERDÌ 19 LUGLIO / FRIDAY 19th JULY
LIVE WORKS VOL.7
Dalle/from 19.00 alle/to 24.00

Invernomuto (IT)
BLACK MED
guest performer
Juli Apponen (FI/SE)
LIFE IS HARD AND THEN YOU DIE – part 3
guest performer
prima nazionale/national première

artisti selezionati - selected artists:
Kat Válastur (GR/DE)
Ceylan Öztrük (CH/TR)
Rehema Chachage (TZ)


SABATO 20 LUGLIO / SATURDAY 20th JULY
LIVE WORKS VOL.7
Dalle/from 19.00 alle/to 24.00

Trajal Harrell (US)
DANCER OF THE YEAR
guest performer
prima nazionale/national première

artisti selezionati - selected artists:
Nana Biluš Abaffy (AU/HR)
Dina Mimi (PA)
Magdalena Mitterhofer (IT/DE) e Astrit Ismaili (KV/NL)



DOMENICA 21 LUGLIO / SUNDAY 21st JULY
LIVE WORKS VOL.7
h. 18.00 – Le Terme
Loc. Fies 1/Live Works
presentazione 2° libro collana Loc. Fies 1
con/with
Curators

Dalle/from 19.00 alle/to 24.00

The Otolith Group (UK)
THE THIRD PART OF THE THIRD MEASURE
guest performer
video

Sofia Jernberg (SE)
ONE PITCH: BIRDS FOR DISTORTION AND MOUTH SYNTHESIZERS
guest performer
preview Alma’s Club
prima nazionale/national première

artisti selezionati - selected artists:
Katerina Andreou (GR/FR)
Ndayè Kouagou (FR)
Charlie Laban Trier (DK/NL) e Cristina Kristal Rizzo (IT)





LUNEDI' 22 LUGLIO / MONDAY 22 JULY
MARTEDI' 23 LUGLIO / TUESDAY 23 JULY


Giorno di pausa / Day off





MERCOLEDÌ 24 LUGLIO / WEDNESDAY 24th JULY
h. 17.30 – Parco
OHT | Office for a Human Theatre (IT)
LITTLE FUN PALACE
Talk with
Emanuele Coccia e Riccardo Falcinelli
Dalle/from 18.30 alle/to 24.00 - Parco
LFP_bruno bookshop
h. 19.00 – Mezzelune
Riccardo Giacconi e Andrea Morbio con Silvia Costa (IT)
LA MACCHIA
Studio per un radiogramma

prima nazionale/national première
dalle/from 20.00 alle/to 24.00 – Le Terme
MK (IT)
GRAND TOUR

Film Session
h. 20.15 – Turbina 2
Anne Lise Le Gac e Arthur Chambry (FR)
DUCTUS MIDI

prima nazionale/national première
h. 21.45 – Turbina 1
Alessandro Sciarroni (IT)
AUGUSTO

h. 23.00 – Sala comando
Jaha Koo/CAMPO (KR/BE)
CUCKOO

prima nazionale/national première
h. 00.15 – Forgia
Kate NV (RU)
для FOR

Alma’s Club

GIOVEDÌ 25 LUGLIO / THURSDAY 25th JULY
dalle/from 14.00 alle/to 18.00 – Parco
APAP MEETING
h. 17.30 – Parco
OHT | Office for a Human Theatre (IT)
LITTLE FUN PALACE
Talk with
Maria Luisa Frisa
Dalle/from 18.30 alle/to 24.00 - Parco
LFP_bruno bookshop
h. 19.00 – Mezzelune
CollettivO CineticO (IT)
PERICOLARE (primo studio)
dalle/from 20.00 alle/to 24.00 – Le Terme
Cosmesi (IT)
COSMESI FA UN VIDEO CLIP
Film Session
h. 20.00 – Turbina 2
Michele Rizzo (IT)
DEPOSITION
h. 21.15 – Turbina 1
Marco D’Agostin (IT)
FIRST LOVE
h. 22.00 – Sala comando
Jaha Koo/CAMPO (KR/BE)
CUCKOO
prima nazionale/national première
h. 23.15 – Mezzelune
CollettivO CineticO (IT)
PERICOLARE (primo studio)
h. 24.00 – Forgia
Tian Rotteveel (NL)
BLUNT RUNNER
Alma’s Club


VENERDÌ 26 LUGLIO / FRIDAY 26th JULY
dalle/from 10.00 alle/to 18.00 – Parco
APAP MEETING
Dalle/from 18.30 alle/to 24.00 - Parco
LFP_bruno bookshop
dalle/from 19.00 alle/to 24.00 – Orti
Cosmesi (IT)
COSMESI FA UN BUCO
prima nazionale/national première
dalle/from 20.00 alle/to 24.00 – Le Terme
Cosimo Terlizzi (IT)
AURORA, UN PERCORSO DI CREAZIONE
Film Session
h. 20.00 – Turbina 2
Ivana Müller/I’M COMPANY (HR/FR)
CONVERSATIONS OUT OF PLACE
prima nazionale/national première
h. 21.30 – Mezzelune
Chiara Bersani/Corpoceleste (IT)
GENTLE UNICORN
h. 22.30 – Sala comando
Michikazu Matsune (JP/AT)
GOODBYE
prima nazionale/national première
h. 24.00 – Forgia
Charismatic Megafauna (GB/CA)
A LIVE CONCERT
Alma’s Club
h. 01.00
OHT | Office for a Human Theatre (IT)
LITTLE FUN PALACE
dj set Ubi Broki (F. De Isabella)


SABATO 27 LUGLIO / SATURDAY 27th JULY
dalle/from 10.00 alle/to 18.00 – Parco
APAP MEETING
h. 18.00 – Le Terme
Loc. Fies 1/LITTLE FUN PALACE
presentazione 3° libro collana Loc. Fies 1
con/with
bruno
Dalle/from 18.30 alle/to 24.00 - Parco
LFP_bruno bookshop
h. 19.00 – Mezzelune
Raquel André (PT)
COLLECTION OF LOVERS
prima nazionale/national première
dalle/from 20.00 alle/to 24.00 – Le Terme
Mohamed El Khatib/Les Films d’Ici Méditerranée (FR)
RENAULT 12
Film Session
h. 20.15 – Turbina 1
Gisèle Vienne (FR)
CROWD
h. 22.00 – Turbina 2
Ivana Müller/I’M COMPANY (HR/FR)
CONVERSATIONS OUT OF PLACE
prima nazionale/national première
h. 23.30 – Sala comando
Michikazu Matsune (JP/AT)
GOODBYE
prima nazionale/national première
h. 00.30 – Forgia
Milkywhale (GB/CA)
MILKYWHALE
Alma’s Club


Tutti gli eventi in programma durante il festival si svolgono a Centrale Fies - Loc. Fies, Dro (Tn)


Tutte le sere alla fine degli spettacoli DJ set nel Parco - every evening at the end of the shows DJ set in the Park.

ATTENZIONE: Il programma potrebbe essere soggetto a modifiche ed aggiornamenti
WARNING: The program can be subject to changes and updates.







CENTRALE FIES


IL GAVIALE società cooperativa
via Gramsci 13, 38074 Dro (TN)
CF e P. IVA: 01295630220, REA: TN – 128433
T. 0464/504700 / info@centralefies.it / info@pec.centralefies.it

web project by crushsite.it






Il reportage multimediale del festival