ABOUT US BUILDING PROJECT FESTIVAL PEOPLE INFO
EN
PRODUCTIONS
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo
  • mad logo


2017
Claudia Pagès Rabal: Emissions, fools & care
Alok Vaid-Menon: Watching you / Watch me
Mohamed Abdelkarim: A Gift to Those Who Contemplate the Marvels of Renegades
Rodrigo Sobarzo: Estuarino
Kent Chan: Floats like a magnet
Urok Shirhan: Empty Orchestra
Mercedes Azpilicueta: Mercedes Azpilicueta
Gaetano Cunsolo: Soon as night falls … I’ll start to build.
Madison Bycroft: Mollusc Theory
Lisa Vereertbrugghen: A Hardcore encounter
Roberto Fassone: Untitled II
Riccardo Giacconi e Valencia Caicedo: Occhiacci di legno
Bersani|D’Agostin: Formazioni
Raafat Majzoub: The perfumed Garden: Hekmat, xx
Rima Najdi: Think much. Cry much.

2016
Marta Cuscunà: Sorry, boys
Anagoor: SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO /come le foglie
OHT: Debolezze
Alessandro Sciarroni: Aurora
CollettivO CineticO: La casa di pietra del fratello maggiore
Luigi Presicce: Ascesa alla vetta della Santa e del mago dell’alba dorata
Andreco: The Rock Slide and the Woods
Vanja Smiljanic: Waves of Worship (WOW)
Sven Sachsalber : Cubi
Quenton Miller: The quick brown fox jumps over the lazy dog
Evelin Brosi Doyle : Thuis
Teresa Cos: Audi, Vide, Tace (si vis vivere in pace)
Jacopo Jenna: I Wish I Could Dance Like M.J.
Maxime Bichon: ACT III: Like a Flag within a Frame
Rosa Sijben: Luggage Sculpture, a piece of performance
Marion Menan: Browsing
Brud: Group Theory

2015
Teatro Sotterraneo: Sold out
Curandi Kats on Masako Matsushita: Resist everywhere, Masako
OHT: Squares do not (normally) appear in nature
Mali Weil: The House of Immortalities 1.mythology
Diego Tonus: We are the others
Roberto Fassone: Untitled
Vanja Smiljanic: The anthem of new earth/remastered
Jazra Khaleed + Timos Alexandropoulos + antonis Kalagkatsis: Poetry is just words in the wrong order
Justin Randolph Thompson: Mi daran tomba … e pace… forse
Styrmir Örn Guðmundsson: I’ll fly with you
Gregory Dapra + Stefano Faoro: Could be like this, even like this
Robert B. Lisek: Lou_cipher
Simon Asencio: Jessica
Riccardo Giacconi: Controvena


2014
Anagoor: Virgilio brucia
Teatro Sotterraneo: Be legend!
Teatro Sotterraneo: War Now!
Curt Steckel: For you, not for you
deNNIS vanderbroeck: this selfie should justify my existence
Riccardo Giacconi: Il nonnulla
Feiko Beckers: Deadpan and disco
Jacopo Miliani: Maybe not
Julie Béna: Have you seen pantopon rose?
Corinne Mazzoli: Tutorial2: how to cruise with a bruise
David Bernstein: Se non è vero, è ben trovato
Cian Donnelly: The natural script
Benno Steinegger/Codice Ivan: The casting


2013

PoP_X: Piterpan e i ragazzi perduti
Pathosformel: T.E.R.R.Y
Michael Fliri: Something uncovered can’t be covered again
Dewey Dell: Marzo
Eanne Moynot & Anne Sophie Turion: Frightenight (a very scary performance)
Francesca Banchelli: Our soul is a presence
Giovanni Morbin: Blu Oltremare – Ibridazione 9
Sabina Grasso: Empty and scado
Serena Osti: La legge di Jante
Curandi Katz: Parola per parola
Ariaudo, De Donno, Pucci: Ex aequo
Quiet ensamble: Der teufel, Leise, Faust
Alessandro Sciarroni: Untitled_I will be there when you die
Francesca Grilli: Palco
Motus: Nella tempesta
Stabilemobile – Compagnia Antonio Latella: A.H.
Teatro Sotterraneo: Be normal
Teatro Sotterraneo: Be legend
Mali Weil: Animal Spirits – a night of hunt
Codice Ivan: Muori // Sounds good – Primo avvicinamento al Requiem di Mozart

2012
Enrico Boccioletti: Content aware (installazione)
Mali Weil: White Noise Machine
Apparatus 22: Morpheus Buyback
Motus: W. 3 atti pubblici
Cosmesi: Ghezzz
Alessandro Sciarroni: Folk-s, will you still love me tomorrow?
Anagoor: Lingua imperii – violenta la forza del morso che la ammutoliva
Dewey Dell: Tuono
Marta Cuscunà: La semplicità ingannata – satira per attrice e pupazze sul lusso d’esser donne
Codice Ivan: The city of Happyness
Teatro Sotterraneo: Homo ridens
Pathosformel: An afternoon love
Francesca Grilli: Iron
Luigi Presicce: Sputato a Cristo
Cesuralab: Photobuster
Anna Deflorian: Ogoz Noble
DEM: Magianaturalis
Andreco: The green wild man

2011
AR +JL: La camera degli sposi
Androgynous: Si sussurra riscossa
Ricci/Forte: Imitationofdeath
Garten: MW
Mesmer Artistic Association/Pietro Babina: Progetto Eco
Alessandro Sciarroni: Joseph
Pathosformel: Alcune primavera cadono d’inverno
Dewey Dell: Grave
Dewey Dell: Black Fanfare (live concert)
Codice Ivan: Score
Codice Ivan: What the hell is happyness?
Anagoor: Fortuny
Francesca Grilli: Gold

2010
Socìetas Raffaello Sanzio: Sul concetto di Volto nel Figlio di Dio. Vol. I
MASBEDO featuring Lagash e Gianni Maroccolo: GLIMA una performance
ANDROGYNOUS: Ancora un respiro
Santasangre: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
Virgilio Sieni: WUNDERKAMMERN_CANTI
Teatro Sotterraneo: L’origine della specie
Pathosformel: La prima periferia
Dewey Dell: Cinquanta urlanti quaranta ruggenti sessanta stridenti
Codice Ivan: Wewannabeyourhappening
Francesca Grilli: Effluvia

2009
Pathosformel: Concerto per harmonium e città
Marta Cuscunà: è bello vivere liberi
Teatro Sotterraneo: Dies Irae_5 episodi intorno alla fine della specie
Anagoor: Tempesta
Anagoor: Rivelazione
Carloni-Franceschetti "Natura morta con larve (video installazione)"
Compagnia Abbondanza/Bertoni "La densità dell’umano – progetto biennale - 1° densità – studio per 10 danzatori"
Santasangre "Framerate 0 – Primo esperimento"
Erna Omarsdottir "Teach us to outgrow our madness"
Cosmesi "Periodonero"

2008
Fanny & Alexander, “East”
Sonia Brunelli,“A NNN A” ”
Gruppo Nanou, “Sulla conoscenza irrazionale dell’oggetto”
Santasangre, “Concerto per voce e musiche sintetiche”
Fanny & Alexander, “Kansas”

2007
Rodrigo Garcìa/La carniceria teatro, “2186”
T.B.C., Il corpo del reato
Antonio Tagliarini, “love me love me”, performance site specifc
Aldes/Roberto Castello, “Il duca delle prugne. Varietà del piacere”
Paola Bianchi, “Come conigli – Visione Irrazionale 21 3 34 55”
Rosario Fontanella “12 rooms/play sex –She goes to Hollywood” performance site specifc
Letizia Renzini “Josephine” performance site specifc
Minove “Festin Rouge”
Sonia Brunelli ,“A NN A”
Gruppo Nanou, “Tracce verso il nulla”
La Carneceria Teatro / Rodrigo Garcia in collaborazione con il musicista Stefaneo Scodanibbio
Teatrino Clandestino, “Inopportuna per la profondità- adagio ma non troppo e molto espressiva” applicazione site specific
Teatrino Clandestino, “Addio alle scene- sarcastica con bestemmia” applicazione site specific
Teatrino Clandestino, “Inopportuna per la profondità- adagio ma non troppo e molto espressiva” applicazione site specific
Teatrino Clandestino, “H.D. marcia drammatica” applicazione site specific
Teatrino Clandestino, “Espressione- adagio con enfasi” applicazione site specifc
Teatrino Clandestino, “Mesmer Vaacum”, mediometraggio

2006
Sonia Brunelli, “Doma”, prodotto in collaborazione con Cango, Xing, In teatro Festival
Motus, “Rumore Rosa”, coprodotto con Festival delle Colline Torinesi, L’arboreto di Mondaino ed il supporto tecnico-creativo dell’Istituto Europeo di design di Milano, led Moda Lab, led Arti Visive ed il sostegno di Regione Emilia Romagna e della Provincia di Rimini
Paola Bianchi, “Corpus Hominis”, coprodotto da Agar, Torino Danza, Regione Piemonte in collaborazione, Teatro Petrella, Emilia Romagna Teatro, Città di Elba
Paola Bianchi, “Chròmoshomo- Esercizi”
Fanny e Alexander, “Heliogabalus”, coprodotto da Fanny e Alexander, STUK Kunstencentrum, Het Toneelhuis
Virgilio Sieni, Corpi d’oro performance site specific
Erna Omarsdottir e Johann Johannsson, “IBM a user’s manual”, video

2005
Sud Costa Occidentale/Emma Dante, “Michelle di Sant’Oliva”, coprodotto con Festival delle Colline Torinesi, Espace Malraux Scène Nazionale de Chambeèry
Teatro Valdoca, “Canto di Ferro”, seconda parte del progetto “Paesaggio con fratello rotto” coprodotto daTeatro Valdoca in collaborazione con Teatro A.Bonci di Cesena, con il contributo di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Emilia Romagna e Provincia di Forlì-Cesena
Compagnia Virgilio Sieni, “Five dreams- mi difenderò”

2004
Teatro Valdoca ”Fango che diventa luce”, prima parte del progetto “Paesaggio con fratello rotto” Teatro Valdoca in collaborazione con Teatro A.Bonci di Cesena
Socìetas Raffaello Sanzio, ”VI Crescita”
Compagnia Virgilio Sieni ”Cado”
Pippo Delbono “Grido”, lungometraggio, coprodotto dalla PAT, dalla cooperativa Il Gaviale, dalla Downtown Picture di Bologna, dalla Compagnia Delbono con la produzione esecutiva di Teatri Uniti di Napolii presentato alla Festa del Cinema di Roma.
Gerardo Lamattina, “red a party- la rossa utopia”
Città che danzano ”Da cieli lontani”
Compagnia Abbondanza/Bertoni, ”Medea”
Compagna Tardito Rendina “Circhio Lume”, coprodotto con il Festival Torinodanza, Compagnia Tardito-Rendina

2002
Compagnia Abbondanza/Bertoni, ”Alcesti”

2000
Compagnia Abbondanza/Bertoni e Rapsodia Trio, “Spartacus”
Bevano Est ed Elastonautes, “la notte di Chagall”







IL GAVIALE società cooperativa
via Gramsci 13, 38074 Dro (TN)
CF e P. IVA: 01295630220, REA: TN – 128433
T. 0464/504700 / info@centralefies.it / info@pec.centralefies.it
Privacy & Cookies Policy
il gaviale soc.coop / Legge 07/10/2013  n. 112  (art. 9, comma 2-3)
il gaviale soc. coop. Art. 1, commi 125-129, L. 124/2017
web project by crushsite.it