logo

ABOUT
/ SPACE
/ CONTACT
/ HOW TO GET
/ NEWSLETTER

FIES CORE
B-FIES

EVENTS
FACTORY
/ TOUR DATES
PRODUCTIONS
RESIDENCIES
CO-WORKING

VISUAL LIBRARY

1
1
1
1
 


1

LIVE WORKS IN RESIDENCY
Photo / July 2015
1

AUGMENTED RESIDENCY
ph_Andrea Pizzalis
1

NAJA LEE JENSEN & GUNHILD MATHEA OLAUSSEN in residency
September 2013
 
1

BERLIN in residency
July 2013 / Ph. Serena Selmi Amaduzzi
1

QUIET ENSEMBLE IN RESIDENCY
Der Teufel leise, Faust at MEIN HERZ (July 2013)
1

LIVE WORKS _ performance art award
CENTRALE FIES in collaborazione con Viafarini DOCVA presenta un nuovo premio dedicato alle arti performative
 
1

MALI WEIL - ANIMAL SPIRIT
Photo_7 juny 2013
1

ALESSANDRO SCIARRONI "UNTITLED (I will be there when you die)"
Photo_7 juny 2013
1

CODICE IVAN - MUORI. LIBERAMENTE ISPIRATO AL REQUIEM DI MOZART
Photo_7 juny 2013
 
1

TEATRO SOTTERRANEO - DAIMON PROJECT 2013/2014
Photo_14 maggio 2013
1

MARA CASSIANI - TRA$H X$$$ (Trash for dollars)
Photo_marzo 2013 (prova aperta)
 

Centrale Fies si mette a completa disposizione della produzione e, nei casi concordati, circuitazione dell’arte, dando la possibilità di un luogo sicuro, protetto, attrezzato e gestito da personale altamente competente, alle compagnie che hanno bisogno di spazi loro nel quale poter lavorare.
 

2015

7 gennaio - 1 febbraio / Marta Cuscunà: Sorry, boys
28 novembre - 8 dicembre / Mara Cassiani: Idratation Loop
16 - 25 novembre / Marta Cuscunà: Sorry, boys
16 - 31 ottobre / Marta Cuscunà: Sorry, boys
4 - 10 ottobre / Filippo Andreatta OHT: Debolezze
17 - 24 settembre / Marta Cuscunà: Sorry, boys
29 agosto - 7 settembre / Alessandro Sciarroni: Aurora
26 giugno - 10 luglio / Mali Weil: The House of Immortalities
20 - 30 giugno / Teatro Sotterraneo: Sold Out
18 - 30 giugno / Marta Cuscunà: Sorry, boys
4 - 17 giugno / Filippo Andreatta OHT: Debolezze
1 - 16 giugno / Cosmesi: Di Natura Violenta
26 maggio - 4 giugno / Curandi Katz + Masako Matsushima: Resist everywhere, Masako!
18 - 30 maggio / Marta Cuscunà: Sorry, boys
10 - 22 maggio / Alessadro Sciarroni: Aurora
5 - 7 maggio / Teatro Sotterraneo: Sold Out
27 aprile - 4 maggio / Riccardo Giacconi: Controvena
26 aprile - 4 maggio / Mali Weil: The House of Immortalities
7 - 12 aprile / Filippo Andreatta OHT: Debolezze
23 - 27 marzo / Antonio Latella: Ma
10 - 21 marzo / Marta Cuscunà: Sorry, boys
4 - 9 marzo / Mara Cassiani
23 febbraio - 4 marzo / Curandi Katz + Masako Matsushima: Resist everywhere, Masako!
15 - 20 febbraio / Marta Cuscunà: Sorry, boys
19 - 25 gennaio / Barcelona

2014

20 ottobre - 27 ottobre / Garten: I am here I have a gun
3 ottobre / Le Parc à Themes
22 - 30 settembre / Mali Weil: Animal Spirits
1 - 21 settembre / Office for a Human Theatre: Squares do not normally appear in nature
16 - 23 luglio / Pathosformel
1 - 11 luglio / Live Works_performance act award
23 - 30 giugno / Naja Lee Jensen
9 - 18 giugno / Marta Cuscunà
25 maggio - 6 giugno / Teatro Sotterraneo e Valters Sīlis: WAR NOW!
18 - 30 maggio / Francesca Grilli e Alessandra Saviatti: Una pratica indeterminata
4 - 16 maggio / Marta Cuscunà
30 aprile - 4 maggio / Tamburo di Kattrin
17 - 22 marzo / Silvia Costa: Quello che di più grande l’uomo ha realizzato sulla terra
22 febbraio - 2 marzo / Garten
14 - 19 febbraio / Mara Cassiani feat. Team Paradiso: MMXIV ICONOGRAPHY
24 - 26 gennaio / Accademia degli Artefatti: Nollywood
17 - 19 gennaio / Mara Cassiani feat. Team Paradiso: MMXIV ICONOGRAPHY

2013

8 - 15 dicembre / Marta Cuscunà
15 - 25 novembre / Anagoor: Virgilio Brucia
9 - 17 novembre / Marta Cuscunà
3 -14 novembre / OHT: Autoritratto con 2 amici
21 ottobre - 1 novembre / Teatro Sotterraneo: BE NORMAL!
6 -18 ottobre / Tagliarini/Deflorian: Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni
6 -18 ottobre / Tagliarini/De Florian
10 - 19 settembre / Naja Lee Jensen
14 - 25 luglio / Berlinberlin: When you forget
14 - 25 luglio / Stabilemobile Compagnia Antonio Latella: A.H.
12 - 25 luglio / Codice Ivan: MUORI. Liberamente ispirato al Requiem di Mozart
11 - 12 luglio / Quiet Ensemble: Der Teufel Leise, Faust
9 - 11 luglio / Michael Fliri: Something uncovered can’t be covered again
24 giugno - 3 luglio / Mali Weil: Animal Spirits – A Night of Hunt
21 giugno - 1 luglio / Quiet Ensemble: Der Teufel Leise, Faust
10 - 20 giugno / LIVE WORKS performing art award: Curandi/Katz; Serena Osti; Sabina Grasso; Giovanni Morbin; Francesca Banchelli; Jeanne Moynot e Anne-Sophie Turion; Franco Ariaudo, Emanuele De Donno e Luca Pucci
31 maggio - 6 giugno / Mali Weil: Animal Spirits – A Night of Hunt
31 maggio - 10 giugno / Codice Ivan: MUORI. Liberamente ispirato al Requiem di Mozart
31 maggio - 9 giugno / Alessandro Sciarroni: UNTITLED_I will be there when you die
20 - 30 maggio / Dewey Dell: Marzo
12 - 20 maggio / Codice Ivan: MUORI. Liberamente ispirato al Requiem di Mozart
6 - 17 maggio / Teatro Sotterraneo: BE LEGEND! Hamlet + Jeanne d’Arc (Daimon Project 2013)
2 - 5 maggio / PoP_X: Piter Pan e i Ragazzi Perduti
28 marzo - 3 aprile / Mali Weil: Animal Spirits – A Night of Hunt
1 marzo - 31 aprile / Francesca Grilli: Produzione per 55esima edizione della Biennale Arte di Venezia "Fe2O3, Ossido ferrico"
1 - 8 marzo / Mara Cassiani: Trashx$$$

2012

Dicembre / Motus: Istant city"
Novembre / Teatro Sotterraneo
Novembre / Dewey Dell
Ottobre / Mara Cassiani: TRA$H X$$$ (Trash for dollars)
Ottobre / Ricci/Forte: Imitationofdeath
6 - 12 ottobre / Codice Ivan: Muori
1 - 15 agosto / Marta Cuscunà: La semplicità ingannata
12 - 19 luglio / Dewey Dell: Grave
11 - 19 luglio / Motus: W.3 Atti pubblici
9 - 12 luglio / Anagoor: Lingua Imperii
26 giugno - 4 luglio / Mali Weil: White noise machine
25 - 30 giugno / Francesca Grilli: Iron
14 - 24 giugno / Codice Ivan: Muori//sounds good
13 - 19 giugno / Alessandro Sala/Cesuralab: Photobuster
6 - 26 giugno / Marta Cuscunà: La semplicità ingannata
1 - 10 giugno / Mali Weil: White noise machine
21 - 27 maggio / Pietro Babina: Eco – applicazione [1]
20 - 28 maggio / Alessandro Sciarroni: Folk-s, will you still love me tomorrow?
7 - 14 maggio / Codice Ivan: Score
28 marzo - 11 aprile / Filippo Andreatta: Muybridge! Muybridge!
22 febbraio - 4 marzo / Marta Cuscunà: La semplicità ingannata

2011

2 – 3 novembre / Giorgio Andreotta Calò: Prima che sia notte (progetto vincitore del Premio Italia Arte Contemporanea 2012)
16 – 29 settembre / Codice Ivan: Score
16 – 29 settembre / Marta Cuscunà: La semplicità ingannata
19 – 21 luglio / Dewey Dell: GRAVE
14 – 21 luglio / Ricci/forte: imitationofdeath
5 - 11 luglio / Codice Ivan: GMGS_What the hell is happiness?
4 - 13 luglio / Francesca Grilli: Gold
27 - 30 giugno / Androgynous: Si sussurra riscossa
24 - 30 giugno / Teatro Sotterraneo: Homo ridens_Dro
23 giugno – 1 luglio / Anagoor: Fortuny
23 giugno - 1 luglio / garten: mw (secondo studio)
21 giugno - 17 luglio / pathosformel + port-royal: Alcune primavere cadono d’inverno
9 - 20 giugno / Codice Ivan: GMGS_What the hell is happiness?
2 - 13 giugno / Androgynous: Si sussurra riscossa
4 - 14 aprile / AR + JL: La camera degli sposi

2010

12 - 22 luglio / Masbedo
1 - 23 luglio / Anagoor "Wish me luck"
24 - 29 giugno / Socìetas Raffaello Sanzio: Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. Vol. I
21 giugno - 16 luglio / Santasangre: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
14 - 24 giugno / Francesca Grilli: Effluvia
8 - 15 giugno / Santasangre: Seconda ipotesi_bestiale improvviso
4 - 13 giugno / Masbedo featuring Lagash e Gianni Maroccolo: GLIMA una performace
4 - 15 giugno / Codice Ivan: GMGS / (lasci)AMO TUTTO
Maggio / Residenza creativa della COMPAGNIA DEI BAMBINI / Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
Aprile - Maggio / Androgynous - Ancora un respiro
8 - 18 aprile / gruppo nanou: Motel [faccende personali] - seconda stanza
29 marzo - 11 aprile / dewey dell: cinquanta urlanti quaranta ruggenti sessanta stridenti
8-21 marzo / teatro sotterraneo: L'origine della specie
1-16 marzo / pathosformel: La prima periferia

2009

15 ottobre - 1 novembre / 26 - 28 novembre / pathosformel: La prima periferia
12 - 15 ottobre / Codice Ivan: Pink, Me & The Roses
7 - 21 ottobre / Gruppo Nanou
8 - 15 settembre / Macelleria Ettore
7 - 25 settembre / Codice Ivan: Pink, Me & The Roses
8 – 20 luglio - 10 - 22 agosto / Teatro Sotterraneo: Dies Irae 5 episodi intorno alla fine della specie – studio sugli episodi 1, 2 e 3
13 - 15 luglio e 20 - 22 luglio / Dewey Dell: Cinquanta urlanti quaranta ruggenti sessanta stridenti
22 giugno - 7 luglio / Codice Ivan: Un secco nord_(ice)
15 giugno - 24 luglio / Santasangre: Framerate 0 – primo esperimento
11 maggio - 11 giugno / Fanny & Alexander: North
5 - 10 maggio / Barokthegreat: Barok
4 - 10 maggio / Codice Ivan: Un secco nord
24 aprile - 3 maggio / Dewey Dell: Kin Keen King
10 - 20 aprile / Gruppo Nanou: Motel [ Faccende personali ] - Prima stanza
5 - 12 aprile e 16 - 26 aprile / Muta Imago: Madeleine
8 - 15 marzo e 25 marzo - 2 aprile / pathosformel: concerto per harmonium e città

2003/08

2008 / Fanny & Alexander: East
2008 / Pathosformel: La più piccola distanza - primo movimento
2008 / Teatro Sotterraneo: Suite. Progetto continuativo
2008 / Progetto Aksè con le compagnie: Città di Ebla, gruppo nanou, Muta Imago, Santasangre, Benjamin Vandewalle, Laura Arlotti, Lorenzo Donati, Lucia Oliva
2008 / Fanny&Alexander
2007 / Gruppo Nanou: Tracce verso il nulla
2007 / Sonia Brunelli: A nn a
2007 / Teatro Sotterraneo: Post-it
2007 / Paola Bianchi: Come Conigli - visioni irrazionali 21 34 55 89
2007 / Pathosformel: Volta
2006 / Fanny & Alexander: Heliogabalus
2006 / Paola Bianchi: Corpus Hominis, Chronoshomo e Kytos
2006 / Motus: Rumore rosa (atto primo)
2006 / Sonia Brunelli: Doma
2005 / Compagnia Virgilio Sieni: Mi difenderò
2005 / Compagnia Sud Costa Occidentale, Emma Dante: Michelle di Sant'Oliva
2005 / Teatro Valdoca: Paesaggio con fratello rotto "Canto di ferro"
2004 / Compagnia Tardito Rendina: Creazione e/o Circhio Lume
2004 / Teatro Valdoca: Paesaggio con fratello rotto "Fango che diventa luce"
2003 / Compagnia Abbondanza Bertoni: "Medea" - Progetto “Ho male all’altro” - Parte II









Privacy e cookie policy