Program 2018
MARTEDI' 12 GIUGNO / TUESDAY 12 JUNE
OHT + Orchestra Haydn Orchester (IT)
CURON/GRAUN


VENERDI' 29 GIUGNO / FRIDAY 29 JUNE

SABATO 7 LUGLIO / SATURDAY 7 JULY
Giovanni Morbin (IT)
Giovanni Morbin _ anthological exhibit

opening mostra/exhibit
Giovanni Morbin (IT)
Concerto a Perdifiato



VENERDI' 20 LUGLIO / FRIDAY 20 JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.6
Cinthia De Levie (AR)
Rehabilitation

Reza Mirabi (IN/DE)
PURPOSE NEXT

Judith Raum (DE)
Rock and Clay Improvisation
Michele Rizzo (IT/NL)
SUPERPOSITION


SABATO 21 LUGLIO / SATURDAY 21 JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.6
Giovanni Morbin
Ibridazione 1 - Bodybuilding

guest performer
Maria Hassabi (USA/CY)
STAGING: solo
guest performer
Anne-Lise Le Gac + Arthur Chambry (FR)
FORCE “G”

Phumulani Ntuli (ZA)
Notes from an Algorithmic memory



DOMENICA 22 LUGLIO / SUNDAY 22 JULY
LIVE WORKS performance act award VOL.6
Franco Buffoni per Mario Mieli (IT)
Talk (h. 18.30 – Le Terme)
Mario Mieli (IT)
Ebbene sì!

guest performer
installazione / installation
Lina Lapelytė (LT)
Candy Shop - the Circus

guest performer
prima nazionale/national première

Ursula Mayer (AT/UK)
COCCYX

Rodrigo Batista de Oliveira (BR/NL)
The Furious Rodrigo Batista




LUNEDI' 23 LUGLIO / MONDAY 23 JULY
MARTEDI' 24 LUGLIO / TUESDAY 24 JULY


Giorno di pausa / Day off



MERCOLEDI' 25 LUGLIO / WEDNESDAY 25 JULY
Luca Ruali + Nicola Di Croce + Mata Trifilò (IT)
Una comunicazione magnetica con la natura

Talkin’ About
Building Conversation / Lotte van den Berg (NL)
Conversation without words
Kristina Norman (EE)
Bring Back My Fire Gods
Film Session
L'Amicale de Production / Halory Goerger + Antoine Defoort (BE/FR)
Germinal

prima nazionale/national première
Marco D’Agostin (IT)
Avalanche

Jacopo Jenna (IT)
If, If, If, Then

prima nazionale/national première

GIOVEDI' 26 LUGLIO / THURSDAY 26 JULY
Ugo Morelli (IT)
Talkin’ About
Building Conversation / Lotte van den Berg (NL)
Conversation without words
Jacopo Jenna (IT)
If, If, If, Then

prima nazionale/national première
Werner Herzog (DE)
Lessons of Darkness (Lektionen in Finsternis)

Film Session
Tiago Rodrigues / Teatro Nacional do Maria II (PT)
By Heart

L'Amicale de Production / Halory Goerger + Antoine Defoort (BE/FR)
Germinal

prima nazionale/national première
Gerald Kurdian (FR)
Trk_x

Club Session
prima nazionale/national première



VENERDI' 27 LUGLIO / FRIDAY 27 JULY
Emanuele Coccia (IT)
Talkin’ About
Building Conversation / Lotte van den Berg (NL)
Conversation without words

Urok Shirhan (IQ/NL)
Empty Orchestra

Jordi Colomer (ES)
¡Únete! Join Us!

Film Session
Sotterraneo (IT)
Overload

Tiago Rodrigues / Teatro Nacional do Maria II (PT)
By Heart



SABATO 28 LUGLIO / SATURDAY 28 JULY
Filippo Minelli (IT)
Talkin’ About
Building Conversation / Lotte van den Berg (NL)
Conversation without words

Dries Verhoeven (NL)
Homo Desperatus

film session
Philipp Gehmacher (AT)
My shapes, your words, their grey

prima nazionale/national première
Sarah Vanhee / CAMPO (BE)
Unforetold

prima nazionale/national première

Dewey Dell (IT)
I am Within

Sotterraneo (IT)
Overload

Thea Hjelmeland (NO)
Thea Hjelmeland performance

Club Session
WOWAWIWA/ Alma Söderberg + Hendrik Willekens
WOWAWIWA

Dj performance


20-22 LUGLIO/JULY
25-28 LUGLIO/JULY

Giovanni Morbin (IT)
Giovanni Morbin _ anthological exhibit

mostra/exhibit



Tutti gli eventi in programma durante il festival si svolgono a Centrale Fies - Loc. Fies, Dro (Tn)

Tutte le sere alla fine degli spettacoli DJ set nel Parco - every evening at the end of the shows DJ set in the Park.


ATTENZIONE: Il programma potrebbe essere soggetto a modifiche ed aggiornamenti
WARNING: The program can be subject to changes and updates.







CENTRALE FIES


IL GAVIALE società cooperativa
via Gramsci 13, 38074 Dro (TN)
CF e P. IVA: 01295630220, REA: TN – 128433
T. 0464/504700 / info@centralefies.it / info@pec.centralefies.it

web project by crushsite.it






Il reportage multimediale del festival